2017年第8期(总第190期)

发布时间: 2017年04月20日 处室: 办公室 作者: 徐玮 点击: 700

2017年第8期(总第190期)

新利棋牌网址  办公室编印

2017年4月18日

    

我校2017年对口高考再创佳绩

二本录取率连续五年位居全市榜首  名列全省前茅

辛勤耕耘,用拼搏创造奇迹!低进高出,用佳绩回报社会!

新利棋牌网址2017年参加对口高考194人,二本录取70人,二本录取率36.08%,录取率连续五年位居全市榜首,名列全省前茅!

2017年全省招生计划4750人,其中:新利棋牌网址报考的六大专业全省招生计划3173人,全省报考人数15576人,全省平均录取率20.37%,新利棋牌网址录取率超全省平均录取率15.71个百分点,再次创造了中考低分数段学生高比例考取二本大学奇迹!

创造奇迹的旅游专业

41人参考,二本录取27人,录取率65.85%

创造辉煌的机电专业

41人参考,二本录取11人,录取率26.82%

创造佳绩的幼师(社会文化艺术)专业

39人参考,二本录取15人,录取率38.46%

创造佳绩的园林专业

24人参考,二本录取7人,录取率29.17%

创造佳绩的计算机专业

42人参考,二本录取9人,录取率21.42%

获得突破的体育专业

7人参考,二本录取1人,录取率14.29%

近几年,新利棋牌网址对口高考成绩斐然,大学二本以上录取近500人,大学二本升学率连续五年位居全市榜首,名列全省前茅,创造了我省中职学校对口高考持续多年高录取率的奇迹!

这近500名被二本院校录取的幸运之星,如果当年上了普通高中,可能将无一人能上二本高校!他们的成功,得益于国家高考新政策的实行,让他们燃起激情;得益当年初中领导、班主任、老师学业指导的引领,让他们拾起自信;得益于他们在初中毕业求学的十字路口坚持自我,果断迈进职中大门;得益于就读我校三年里老师敬业善教与自己的乐学苦读,让他们在“知识+技能”两方面同步提升。

新利棋牌网址近500名同学参加对口高考录取二本的成功,向即将面临学业选择的2017年广大初中毕业班师生及学生家长,充分展示了国家对口高考新政策带给中职学生的升大学曙光,充分展示了初中毕业生上中职学校能轻松考上二本大学的美好前景,充分展示了我校优秀教师团队和培养技术技能人才的办学实力。

随着高考新政策的推进,国家大力构建从中职、专科、本科到专业学位研究生的人才培养体系,让就读中职的学生,也能参加对口高考升入到专科、本科院校,还能攻读专业学位研究生,获取硕士、博士学位。我校顺应国家中职人才培养的新要求,审时度势,准确定位“两为”培养目标(为本科高等院校培养“知识+技能”的合格新生,为经济社会发展培养“知识+技能”的实用人才),不断加强教学改革与管理,通过对口高考助力当年中考成绩中等左右的学生,升入到二本院校深造;通过技能培养助力当年中考成绩中等左右的学生,学习到一技之长,努力为每位学生的未来发展和人生出彩奠定坚实的基础。

 

新利棋牌网址2017年对口高考本科(二本)录取情况统计表

专业 参考人数 录取人数 二本录取率 二本录取学生2014年中考情况
旅游服务与管理 41 27 65.85% 500分以下14人(含春招和中考未考4人),最低分361分
社会文化艺术(幼师) 39 15 38.46% 500分以下14人(含春招和中考未考8人),最低分330分
园林技术 24 7 29.17% 500分以下4人,最低分363分
机电技术应用 41 11 26.82% 500分以下6人(含春招和中考未考2人),最低分398分
计算机应用 42 9 21.42% 500分以下6人(含春招和中考未考3人),最低分439.5分
体育 7 1 14.29% 中考282分
合计 194 70 36.08% 二本达线70人当年中考500分以下45人(含春招和中考未考17人),最高615分,最低282分,大部分在450分左右

新利棋牌网址2017年对口高考本科(二本)录取学生情况一览表

序号 初中
毕业学校
姓名 初中
班级
初三
班主任
招生
联系人
中考
成绩
中职
毕业专业
中职
毕业班级
本科
录取专业
高考
成绩
本科
录取院校
1 潜山三中 黄奕朵 902 郭友玲 涂汪中
章传清
葛建中
560 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 650 合肥师范学院
2 潜山三中 许云凤 2013届906 彭建东 涂汪中
章传清
葛建中
450 园林技术 14秋2 种子科学
与工程
603.3 安徽科技学院
3 潜山三中 何文汇 908 陈国斌 涂汪中
章传清
葛建中
602 计算机
应用
14秋3 信息管理 607 合肥学院
4 潜山三中 林丽 911 方春生 涂汪中
章传清
葛建中
春招 旅游服务
与管理
14秋5 旅游管理 603 池州学院
5 潜山三中 操香紫 906 黄清明 涂汪中
章传清
葛建中
春招 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 593 黄山学院
6 潜山三中 程柳欣 2012届906 储著勋 涂汪中 未考 计算机
应用
13秋3 软件工程 661.7 宿州学院
7 黄泥中心学校 孔周玲 901 陈斌 韩院生 541.5 计算机
应用
14秋4 软件工程 676.6 宿州学院
8 黄泥中心学校 郑清 902 方少旺 韩院生 560 旅游服务
与管理
14秋5 旅游管理 630.7 黄山学院
9 黄泥中心学校 姚院荣 902 方少旺 韩院生 509 旅游服务
与管理
14秋5 旅游管理 603.3 黄山学院
10 黄泥中心学校 陈杭杭 902 方少旺 韩院生 513 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 640.33 巢湖学院
11 黄泥中心学校 张磊 903 章竹华 韩院生 453 园林技术 14秋2 生物技术 606 合肥师范学院
12 潜山四中 方钰菲 902 王先祥 黄方红
贾小彪
453 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 638.54 皖西学院
13 潜山四中 葛明 912 叶俊峰 黄方红
贾小彪
504.5 机电技术
应用
14秋6 机械设计制造及自动化 618 蚌埠学院
14 潜山四中 陈佳琪 911 林胜祥 黄方红
贾小彪
未考 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 595 滁州学院
15 潜山四中 陈义贤 902 王先祥 黄方红
贾小彪
281.5 计算机
应用
14秋4 体育教育 765.7 皖西学院
16 槎水中学 储吕瑶 2013届902 徐礼江 张银根 447 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 578 合肥师范学院
17 槎水中学 储娟娟 901 江善清 张银根 361 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 576.66 皖西学院
18 槎水中学 王震 2013届902 徐礼江 张银根 450 计算机
应用
13秋3 计算机科学与技术 662.1 蚌埠学院
19 槎水中学 范娜 902 杜根宝 张银根 464 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 642 合肥师范学院
20 逆水初中 汪伟佳 901 徐波 冯依龙 531 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 635.17 滁州学院
21 逆水初中 冯官园 901 徐波 冯依龙 未考 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 580 黄山学院
22 逆水初中 王丽娟 901 徐波 冯依龙 未考 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 598 蚌埠学院
23 逆水初中 储小军 901 徐波 冯依龙 398 机电技术
应用
14秋7 机械设计制造及自动化 613 淮南师范学院
24 天柱山中心学校 戴凌志 903 郑宇 储东红 503 机电技术
应用
14秋6 机械设计制造及自动化 637 安徽文达信息工程学院
25 天柱山中心学校 储文军 903 郑宇 储东红 581 园林技术 14秋2 园林 673 淮南师范学院
26 天柱山中心学校 彭雅丽 903 郑宇 储东红 434 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 534.04 皖西学院
27 余井中心学校 操林林 905 张顺平 黄传俊
胡焰红
439.5 计算机
应用
14秋4 计算机科学与技术 638 滁州学院
28 余井中心学校 马庭乐 902 程华润 黄传俊
胡焰红
536 机电技术
应用
14秋7 金属材料工程 636 铜陵学院
29 余井中心学校 徐玉琴 904 程海杰 黄传俊
胡焰红
501 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 615 滁州学院
30 罗汉初中 王兰 902 郝敏龙 宋若轮 510 旅游服务
与管理
14秋5 旅游管理 556 池州学院
31 罗汉初中 周炬梅 902 郝敏龙 宋若轮 577 旅游服务
与管理
14秋5 旅游管理 590 池州学院
32 罗汉初中 方韩 902 郝敏龙 宋若轮 539 园林技术 14秋2 生物技术 591 合肥师范学院
33 塔畈中心学校 彭圆圆 902 姚海林 江有水 560 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 612 合肥师范学院
34 塔畈中心学校 汤益垒 903 王小黄 江有水 480 机电技术
应用
14秋6 金属材料工程 624 铜陵学院
35 塔畈中心学校 潘雯霞 903 黄小黄 江有水 春招 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 649 阜阳师范学院
36 五庙中心学校 柳钰 901 左国泉 程少华 513 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 571.33 巢湖学院
37 五庙中心学校 柳丫丫 901 左国泉 程少华 579 旅游服务
与管理
14秋5 旅游管理 593 池州学院
38 五庙中心学校 程红 903 胡志亮 程少华 春招 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 623 滁州学院
39 龙潭初中 查皖琼 901 程丰 陈让见 359 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 512 宿州学院
40 龙潭初中 彭琴 901 程丰 陈让见 春招 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 648 淮南师范学院
41 潜山二中 彭晖 901 陈新民 汪启明
王佳焰
465 园林技术 14秋2 食品科学与工程 630 蚌埠学院
42 潜山二中 程迎港 2013届902 徐迎庆 汪启明 未考 计算机
应用
13秋3 计算机科学与技术 653 阜阳师范学院
43 大水学校 方志 901 董国靖 夏勇 春招 机电技术
应用
14秋6 金属材料工程 655 铜陵学院
44 大水学校 赵佳 901 董国靖 夏勇 春招 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 547.24 阜阳师范学院
45 割肚学校 徐玲 2013届901 马景峰 李治政 500 计算机
应用
14秋4 软件工程 707.8 宿州学院
46 割肚学校 秦荣 901 崔卫东 李治政 512 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 574 巢湖学院
47 河镇初中 石倩倩 901 林海峰 储成进 363 园林技术 14秋2 种子科学
与工程
611.3 安徽科技学院
48 河镇初中 汪顺风 2013届904 操元庆 储成进 春招 机电技术
应用
14秋6 自动化 644 淮南师范学院
49 黄柏中心学校 张定美 902 夏叶青 陈义胜 春招 旅游服务
与管理
14秋5 旅游管理 578 池州学院
50 黄柏中心学校 汪根云 903 叶刚 陈义胜 502 计算机
应用
14秋4 软件工程 681.8 宿州学院
51 水吼中心学校 汪伟 903 陈爱琴 王凯 574.5 机电技术
应用
14秋6 机械设计制造及自动化 597 池州学院
52 水吼中心学校 葛菲 2013届901 徐程松 王凯 553 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 630 蚌埠学院
53 龙潭中心学校 杨丽雅 2013届901 韩兰娇 丁国平 470 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 612 淮南师范学院
54 龙潭中心学校 程龙 901 李灿阳 丁国平 555.5 机电技术
应用
14秋6 机械设计制造及自动化 629 池州学院
55 彭河学校 汪金润 901 王长华 王长贵 476 机电技术
应用
14秋6 机械设计制造及自动化 662 安徽文达信息工程学院
56 彭河学校 王娟 901 王长华 王长贵 558 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 582.42 阜阳师范学院
57 宿松汇口中学 胡战东 905 刘琴 汪求山 480 旅游服务
与管理
14秋5 旅游管理 575 黄山学院
58 宿松汇口中学 王菲菲 905 刘琴 汪求山 473 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 614 滁州学院
59 宿松柳溪初中 吴亚春 903 杨作友 吴东华 448 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 647 安庆师范大学
60 宿松柳溪初中 贺兰芳 901 张礼旺 吴东华 330 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 622 安庆师范大学
61 后冲初中 华丽君 902 张美兵 华书友 春招 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 536 阜阳师范学院
62 黄铺中心学校 郝丽丽 902 陶新波 郝永红 434 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 583 巢湖学院
63 岭头初中 储海燕 2012届902 储银霞 陈方胜 445 旅游服务
与管理
14秋5 旅游管理 598 黄山学院
64 棋盘初中 严成成 902 储淑琴 王成连 455 旅游服务
与管理
14秋5 酒店管理 563.8 滁州学院
65 三妙初中 张澳 901 田小二 丁邦节 未考 计算机
应用
14秋3 计算机科学与技术 670.8 蚌埠学院
66 王河中心学校 黄海深 904 程高峰 夏生焰 孙雄虎 540 园林技术 14秋2 生物技术 651 合肥师范学院
67 安徽天柱山学校 韩蕾 2013届902 王景章 朱张平 徐杰 615 旅游服务
与管理
14秋5 旅游管理 627.7 黄山学院
68 怀宁小市二中 范思远 902 刘同兵   407 机电技术
应用
14秋6 机械设计制造及自动化 634 安徽文达信息工程学院
69 宿松城关中学 何清华 906 曹金鉴 虞天赐 春招 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 634 阜阳师范学院
70 宿松马塘初中 李占 903 高响林 高赛鹏 459 社会文化
艺术
14秋8 学前教育 605 滁州学院